Год назад произошла трагедия, связанная с Оксаной Макар - корреспондент "КП" побывал на родине погибшей девушки, в поселке Красный Луч.
На днях исполняется ровно год со дня зверского убийства 18-летней николаевской девушки Оксаны Макар. Ее трагедия потрясла всю страну. На самых разных уровнях много чего пообещали, особенно много говорилось в первые дни после трагедии, когда тема еще не приелась, а люди искренне надеялись на то, что Оксана выживет. Мы решили выяснить: чему же научила нас трагедия едва начавшей взрослую жизнь девушки и научила ли вообще, сообщает "Комсомольская правда".
Брошенная и забытая
Поселок Луч. Его центральная часть напоминает раскинувшуюся в парке гигантскую усадьбу помещика: вот она росла, развивалась, вдруг что-то случилось - и помещика не стало. Прошло много лет, старичок-дворник по привычке метет аллеи, но жизни уже нет, осунулись домики, парк превратился в лес, прогнили механизмы деревянных аттракционов на детской площадке. Вот тут и росла Оксана Макар.
Ничего, кроме медленной деградации и угасания, она здесь не видела. А потом от нее и вовсе родные отказались - в интернат отдали.
- Никто от нее не отказывался, ее бабушке тяжело было за ней смотреть, - говорит мать девочки Татьяна Суровицкая. - Так сложилось, что меня не было рядом, но ведь каникулы она проводила у нас. А вот дом, из которого Оксану провожали в последний путь. Бабушка девушки Нина Матвеевна журналистов даже на порог не пускает. - А она никого не пускает, потому что не хочет показывать, какой ремонт ей дочка сделала, - говорит сосед Вячеслав. - Ей тут всю квартиру переделывали. Вон глядите, ни у кого здесь таких окон нет. Все скромно живут.
Завистников у Нины Матвеевны за последний год прибавилось. Удивительно, но все те, кто тыкали в ее окна пальцем и возмущались: "Да мы всю жизнь на заводе, а они - раз и богачи, несправедливо" - забывали о цене этого благополучия. Впрочем, оправдание для себя нашли быстро.
- Да они ведь дочку-то свою не любили, как собачка бродячая та по поселку ходила, вдруг кто приютит, - говорит Наталья Г. - А тут еще и денег на ней заработали. А когда спросили, хотели бы поменяться с ними местами - молчит.
Кладбище, где похоронили Оксану, находится в соседнем поселке Шевченко. Якобы сам мэр Николаева Владимир Чайка настоял на том, чтобы девушку похоронили на здешней аллее славы, рядом с героями Великой Отечественной. Надтреснутый крест, гора старых венков и немного недавних, но уже увядших цветов, осыпавшийся холмик. По всему видно - бывают здесь не часто и особо за могилой не ухаживают. Обещанного мраморного памятника - нет.