Разобравшись с данными по уровню загрязнения крупных рек и водоемов страны, мы выяснили, что воду ни в одной реке Украины нельзя назвать кристально чистой – в лучшем случае вода в них будет относительно чистой, сообщает "Слово и дело".
При этом в трех наших реках в 2017 году вода была гораздо грязнее типичного для страны уровня «умеренно загрязненной»: худшие показатели были в двух реках бассейна Приазовья – Кальмиусе и Кальчике, на берегах которых расположился антилидер экологического списка Украины – Мариуполь.
С начала года в этих двух реках наблюдения зафиксировали более 27 случаев масштабного загрязнения вод соединениями марганца, меди, хрома и азота, при этом сразу после сброса отходов предприятиями их уровни в воде здесь превышают предельно допустимые в десяток раз.
Не намного лучше ситуация обстоит и на Полтве, которая течет через Львов, – ее вода попадает в категорию «загрязненной». С начала года здесь зафиксировали 57 случаев сильного загрязнения, при чем пиковые содержания соединений азота в ней в 30-35 раз превышали допустимые, а органики – до 18 раз выше ПДК.
Что касается крупнейшей реки страны, то вода в Днепре все еще сохраняет статус «умеренно загрязненной», хотя с начала года в реке зафиксировали почти сотню случаев высокой загрязненности воды.
При этом хуже всего ситуация обстояла на Киевском, Каневском, Кременчуцком и Днепродзержинском водохранилищах. Здесь показатели по марганцу временами превышали допустимые в 20 раз, а по меди – в десять с лишним.