• Головна
  • Рыцарские бои, сказочные принцессы и произведения мировой классики - в николаевской “Сказке” прошёл буккроссинг-фест (ФОТО)
16:56, 24 квітня 2016 р.

Рыцарские бои, сказочные принцессы и произведения мировой классики - в николаевской “Сказке” прошёл буккроссинг-фест (ФОТО)

В субботу, 23 апреля, в николаевском детском городке “Сказка” проходил буккроссинг-фест, посвященный Всемирному дню книги и авторского права.

В этот символичный для мировой литературы день, в честь мастеров художественного слова Сервантеса и Шекспира, а также выдающегося украинского писателя Ивана Франко, в разных уголках детского городка работали четыре тематические арт-площадки, сообщается на странице Центральной библиотеки им. М. Кропивницкого в Фейсбуке.


Для буккроссинга на территории “Сказки” были оборудованы уличные “книгообменники”, где каждый желающий имел возможность выбрать понравившуюся книгу.


По правилам буккроссинга, человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (в парке, кафе, поезде, на остановке), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.


Отметим, что в детском городке с прошлого года уже существует один центр буккроссинга. Теперь же он пополнился новыми книгами.


“Основанный в прошлом году Анной Шаловинской буккроссинг под открытым небом, в этом году обрёл собственное помещение. Приходите, приносите книги, берите, читайте. Вот библиотека имени Кропивницкого, которая сегодня проводит в “Сказке” книжный квест уже принесла первые подарочки”, - написал в Фейсбуке директор “Сказки” Юрий Любаров.


Празднование также сопровождалось воссозданием романтической эпохи Шекспира в амфитеатре городка и эпохи Средневековья, демонстрацией рыцарских боев и мелодиями украинской народной песни.



На площадке «Николаевская книга» работала писательская лавка, где все желающие имели возможность встретиться с николаевскими писателями, а также книжная лавка, где можно было приобрести издания местных авторов.


По словам сотрудников библиотеки им. М. Кропивницкого, главная цель мероприятия - популяризация книги и чтения среди детей и молодежи, а также продвижение мировой практики буккроссинга в Николаеве. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
ОСМД: "за", "против", это что вообще?
проголосувало 1260 відвідувачів
Полностью поддерживаю создание ОСМД
25,2%
Вполне вероятно, если взяться за дело с умом
29,6%
ОСновательно Мутное Движение? Не понимаю, о чем вы
45,2%
#сказка #любаров #буккроссинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення