В Николаевской области главного врача будут судить за растрату 4,6 миллиона гривен во время ремонта больницы.
В Николаевской области перед судом предстанет главный врач одной из районных больниц. Ее обвиняют в растрате более 4,6 миллиона гривен бюджетных средств во время ремонта медучреждения и служебного подлога. Об этом сообщила Николаевская областная прокуратура.
Материалы по ремонту фактически не закупали
По данным следствия, во время выполнения договора на ремонт больницы руководитель медучреждения подписала документы, в которых содержались сведения о якобы приобретении строительных материалов, выполнении работ и передаче материалов подрядчику на ответственное хранение. Однако, как установило следствие, эти строительные материалы фактически не закупались.
Несмотря на это, главный врач, по версии правоохранителей, подписала акт приемки выполненных строительных работ и справку об их стоимости и расходах. Общая сумма, указанная в документах, превышала 4,6 миллиона гривен.
Дело будет рассматривать суд
На основании подписанных документов перечислили обществу бюджетные средства. Правоохранители считают эти выплаты безосновательными.
Обвинительный акт в отношении руководительницы больницы направили в суд. Ей инкриминируют растрату имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог — ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Вина обвиняемой должна быть доказана в суде и установлена обвинительным приговором, вступившим в законную силу.