Генштаб обнародовал статистику тяжелейшего месяца на фронте.
В июле 2026 года русские войска существенно нарастили интенсивность боевых действий на фронте. По данным Генерального штаба ВСУ, за месяц оккупанты применили рекордное за время полномасштабной войны количество управляемых авиабомб, а среднесуточное количество боевых столкновений превысило 250. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.
Рекорд по количеству управляемых авиабомб
В течение июля российские войска сбросили более 8300 управляемых авиационных бомб (КАБ). Это самый большой месячный показатель с начала полномасштабного вторжения.
В то же время на всей линии фронта зафиксировали 7 922 боевых столкновений. В среднем каждый день украинские военные отражали более 250 атак противника.
Почти 97 тысяч обстрелов в месяц
По информации Генерального штаба, за июль российская армия совершила почти 97 тысяч обстрелов украинских позиций и населенных пунктов. Из них более 1300 ударов были нанесены из реактивных систем залпового огня.
В Минобороны подчеркнули, что, несмотря на существенное усиление атак и высокую интенсивность боевых действий, украинские защитники продолжают удерживать позиции. ВСУ продолжает сдерживать наступление российских войск.
Напомним
В июле на Николаевщине зафиксировано 277 воздушных тревог. Это значительно больше, чем в июне, когда их было 180. Таким образом, количество сигналов возросло на 97, что свидетельствует о заметном усилении активности врага в воздушном пространстве региона.
Если сравнивать динамику, то рост составляет около 53,9%. Это означает, что почти ежедневная жизнь жителей области сопровождалась более частыми перерывами из-за угроз атак, что влияет как на безопасность, так и на психологическое состояние людей.