В Украине готовят энергосистему к августовской жаре.
Украинскую энергосистему готовят к повышенной нагрузке из-за прогнозируемой аномальной жары. По оценкам правительства, уже на следующей неделе потребление электроэнергии может возрасти примерно на 1 ГВт, поэтому энергетики принимают дополнительные меры для обеспечения стабильной работы сети. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр энергетики Украины Денис Шмигаль.
Что прогнозируют
Денис Шмигаль рассказал, что на следующей неделе синоптики прогнозируют аномальную жару. Из-за повышения температуры воздуха ожидается существенное увеличение потребления электроэнергии, которое может достигнуть дополнительного 1 ГВт.
По его словам, ситуацию обсудили на совещании с руководством НЭК «Укрэнерго», НАЭК «Энергоатом», ЧАО «Укргидроэнерго», НАК «Нафтогаз Украины» и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Основной темой стало обеспечение баланса энергосистемы в период максимальных нагрузок, когда продолжаются плановые ремонты на генерирующих мощностях.
Какие решения уже приняли энергетики
Шмигаль сообщил, что уже реализуется комплекс мер по поддержанию стабильной работы энергосистемы. В частности, были скорректированы графики ремонтов на объектах генерации, в том числе энергоблоков атомных электростанций.
Также правительство готовит решение об увеличении объемов импорта электроэнергии и стимулировании бизнеса к закупке импортированной электроэнергии для собственных нужд. Кроме того, планируется максимально задействовать всю доступную внутреннюю генерацию, в первую очередь газовые и тепловые электростанции.
Будут ли ограничения и как могут помочь потребители
Правительство рассчитывает, что принятые меры позволят обеспечить потребности потребителей в полном объеме даже в период пиковых нагрузок. В то же время НЭК «Укрэнерго» готовится к возможному применению графиков ограничения мощности для промышленных предприятий и бизнеса в случае необходимости.
Бытовые потребители призывают ответственно относиться к использованию электроэнергии. Энергетики рекомендуют по возможности сократить потребление в вечерние пиковые часы с 16:00 до 23:00, ведь это поможет уменьшить нагрузку на энергосистему и обеспечить ее стабильную работу в условиях летней жары.