За прошедшие сутки, 26 июля и в ночь на 27 июля, на территории Николаевской области было зарегистрировано 30 пожаров.
Подавляющее большинство из них возникло из-за воспламенения сухой растительности, а при попытке самостоятельно обуздать пламя пострадал местный житель. Общая площадь, охваченная огнем, превысила 14 гектаров. Благодаря оперативной работе пожарных от уничтожения удалось спасти 7 жилых домов и 1 хозяйственное сооружение. Об этом сообщает ГСЧС .
Возгорание в экосистемах и пострадавший в Баштанском районе
Из общего количества пожаров 26 эпизодов произошло непосредственно в экосистемах региона — горели сухая трава, кустарники, мусор и пожнивные остатки. В нескольких случаях пламя с открытой территории опрокидывалось на частные домовладения.
Трагический инцидент произошел в садовом обществе «Петушки» в селе Лоцкино Баштанского района. Владелец одного из участков пытался самостоятельно потушить огонь, в результате чего получил ожоги и был срочно госпитализирован в медицинское учреждение. Только 4 ячейки из 30 не были связаны с сухостоем — в этих случаях пылали жилой дом, хозяйственные постройки и два транспортных средства.
Не выжигайте сухую растительность и не рискуйте собственной жизнью и здоровьем, стараясь самостоятельно преодолеть масштабное пламя. При обнаружении пожара немедленно звоните по телефону 101.