Не подал три декларации: бывшего чиновника из Березнеговатого будут судить за коррупционное правонарушение

Прокуроры Баштанской окружной прокуратуры направили в Березнеговатский районный суд обвинительный акт в отношении бывшего чиновника Березнеговатского поселкового совета.

Его обвиняют в преднамеренном непредставлении деклараций лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (ст. 366-3 УК Украины). Об этом сообщает прокуратура .

Детали дела и периоды нарушений

По данным следствия, мужчина ранее занимал должность начальника одного из отделов поселкового совета. Несмотря на прямую обязанность, определенную Законом Украины «О предотвращении коррупции», чиновник умышленно не подал в Единый государственный реестр:

  • ежегодные декларации за время пребывания в должности за отчетные периоды;
  • декларацию перед и после прекращения своих полномочий.

В целом зафиксированы факты неподачи трех обязательных документов в период с июля 2021 по июль 2023 года. Санкция статьи 366-3 УК Украины предусматривает следующие меры наказания:

  • штраф или общественные работы;
  • лишение свободы сроком до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении уголовного правонарушения, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.