Николаевцам напоминают: регистрировать недвижимость можно не только в городе

В Николаеве объяснили как зарегистрировать недвижимость экстерриториально.

В Николаеве возросла нагрузка на Департамент по предоставлению административных услуг из-за увеличения обращений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с этим жителям напоминают о возможности оформления документов не только в городе, но и в других регионах Украины.

Регистрация доступна по всей Украине

В департаменте отмечают, что увеличение количества заявлений связано с активизацией процессов приватизации жилья и внесением данных в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Также на нагрузку влияют обращения, связанные с повреждением или уничтожением имущества в результате боевых действий.

Согласно приказу Министерства юстиции Украины от 09.06.2023 № 2179/5, регистрация прав на недвижимость, расположенную в Николаеве, осуществляется по принципу экстерриториальности. Это значит, что граждане могут обращаться не только к регистраторам в Николаеве, но и другим субъектам государственной регистрации и нотариусам по всей Украине.

  • АР Крым;
  • Донецкая область;
  • Луганская область;
  • Харьковская область;
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Сумская область;
  • Черниговская область;
  • Днепропетровская область;
  • Николаевская область;
  • город Севастополь.

В городском департаменте призывают жителей учитывать повышенную нагрузку на специалистов при планировании визитов. По возможности воспользоваться возможностью оформления услуг в других регионах.

Напомним

В Николаеве функционируют четыре Центра предоставления административных услуг. С августа прошлого года ЦНАП работает в каждом районе города. Здесь николаевцы могут получить информациюот оформления документов до консультаций по правовым вопросам.