Вода в Николаеве отвечает нормам по большинству показателей. Но пить ее не советуют.
В Николаеве по результатам последних лабораторных исследований вода на выходе из очистных сооружений по большинству химических и бактериологических показателей отвечает действующим санитарным нормам. Для питья и приготовления пищи рекомендуют пользоваться очищенной водой из пунктов выдачи. Об этом сообщил городской голова Николаева Александр Сенкевич.
Качество воды
По словам Сенкевича, сегодня вода, выходящая из очистных сооружений, отвечает жестким санитарным требованиям по большинству ключевых показателей. В частности, речь идет о прозрачности, отсутствии опасных бактерий, жесткости и содержании хлоридов.
Мэр отмечает, что по этим параметрам качество воды фактически вернулось к уровню 2021 года. Это стало возможным благодаря работе профильных специалистов, ежедневно контролирующих процессы водоподготовки.
Часть показателей еще требует доработки
В то же время Александр Сенкевич отмечает, что на качество воды влияют состояние городских водопроводных сетей и их износ. После длительного использования соленой воды система получила коррозионные повреждения и требует дальнейшего восстановления и промывки.
Отдельно отмечается, что единственным показателем, пока еще не полностью соответствующим нормативам на выходе из очистных сооружений, остается окисляемость. Специалисты продолжают работу над его стабилизацией и приведением в норму.
Какая вода доступна для потребления
Городской голова отмечает, что вода пригодна для всех бытовых нужд - мойки, стирки, уборки и других хозяйственных целей. В то же время, для питья и приготовления пищи рекомендуют использовать очищенную воду из пунктов выдачи.
В Николаеве работает более 250 бесплатных пунктов выдачи очищенной воды. Также жителям советуют кипятить воду перед употреблением для дополнительной безопасности.