В Николаевской области разоблачили схему с завышенной стоимостью недвижимости. Подозревают директора КП.
В Николаевской области сообщено о подозрении директору одного из коммунальных предприятий. Чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением, что, по данным следствия, повлекло более 1,2 млн гривен ущерба. Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.
В чем подозревают директора КП
При процессуальном руководстве Николаевской окружной прокуратуры установлено, что директор коммунального предприятия мог действовать в интересах третьего лица. По версии следствия он использовал служебное положение вопреки интересам службы.
Речь идет о заключении договора купли-продажи недвижимого имущества по существенно завышенной стоимости. В результате таких действий, по предварительным данным, предприятию нанесен значительный финансовый ущерб.
Следствие установило, что материальный ущерб, причиненный коммунальному предприятию, составляет более 1,2 млн гривен. В настоящее время продолжаются процессуальные действия по установлению всех обстоятельств дела.
Какое наказание грозит должностному лицу
Правоохранители выясняют возможную роль других лиц в схеме. Также проверяют документацию по заключенному договору.
Действия должностного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ответственность за злоупотребление служебным положением. В случае доказательства вины ему грозит до 6 лет лишения свободы. Также предусмотрено запрещение занимать определенные должности и штраф.