В "Резерв+" временно недоступна часть услуг: кого это касается

В Минобороны сообщили о временных изменениях в работе "Резерв+".

В приложении "Резерв+" временно приостановили работу отдельных сервисов, связанных с подтверждением данных об инвалидности. Ограничения были введены из-за некорректного обмена информацией с государственными реестрами социальной сферы. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Какие услуги временно недоступны

В приложении "Резерв+" временно не работают отдельные функции, для которых необходима проверка данных об инвалидности через другие государственные информационные системы. Такое решение было принято во избежание ошибок при обработке обращений пользователей.

В частности, пока может быть недоступно подача заявления на отсрочку от мобилизации по основанию инвалидности. Также пользователи могут столкнуться с невозможностью обновить данные об инвалидности в режиме онлайн.

Ограничения касаются и проверки данных ТЦК

Временные технические ограничения также повлияли на возможность проверки соответствующих сведений операторами территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Причиной послужили некорректные ответы со стороны реестров социальной сферы.

В ведомстве отмечают, что ограничения носят исключительно технический характер. Их ввели для обеспечения корректной обработки данных и избегания возможных ошибок в системе.

Повлияет ли это на уже оформленные отсрочки

В Министерстве обороны заверили, что временная приостановка сервисов не влияет на уже существующие отсрочки. Все ранее оформленные документы остаются действительными.

Кроме того, право на отсрочку для граждан, имеющих законные основания, не отменяется. После восстановления стабильного обмена данными между государственными системами все услуги снова станут доступны в приложении "Резерв+".

В настоящее время продолжаются работы по налаживанию корректного обмена информацией между государственными реестрами. После устранения технических проблем сервисы вернутся в привычный режим работы.

Напомним

Аферисты в Украине придумали очередную схему для похищения водителей — на этот раз они маскируют свои сообщения под уведомление о необходимости уплатить штрафы за нарушение ПДД. Патрульная полиция совместно с Киберполицией призывают граждан быть максимально бдительными и не дать обмануть себя.