Водителя Audi, повлекшего смертельное ДТП в Николаеве, отправили в СИЗО.
В Николаеве суд избрал меру пресечения 31-летнему водителю Audi, который, по данным следствия, в состоянии алкогольного опьянения устроил смертельное дорожно-транспортное происшествие в центре города. Мужчину взяли под стражу без права внесения залога. В результате аварии погибли 50-летняя женщина и ее 17-летняя дочь. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.
Суд отправил подозреваемого в СИЗО
22 июня суд удовлетворил ходатайство следователей отдела расследования преступлений в сфере транспорта и прокуроров по избранию меры пресечения для фигуранта резонансного ДТП. Теперь 31-летний водитель будет находиться под стражей без возможности внесения залога.
Правоохранители отмечают, что мужчину подозревают в совершении аварии, которая привела к гибели нескольких человек. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, а следователи продолжают устанавливать все обстоятельства трагедии.
Авария унесла жизни матери и дочери
Дорожно-транспортное происшествие случилось вечером 20 июня на регулируемом перекрестке проспекта Центрального и улицы Защитников Николаева. Там столкнулись автомобили Audi и Citroen C3.
За рулем Citroen находилась 50-летняя женщина. В результате мощного удара она погибла на месте происшествия. Также травмы получили две ее 17-летние дочери, госпитализированные в медицинское учреждение. Несмотря на усилия врачей, одна из девушек, которая получила тяжелые травмы, впоследствии скончалась. Другая несовершеннолетняя продолжает лечение.
У водителя Audi зафиксировали более 2,5 промилле алкоголя
Сразу после аварии правоохранители задержали водителя Audi в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. В ходе проведения процессуальных действий было установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.
По информации полиции, уровень алкоголя в его организме составил 2,51 промилле, что более чем в 12 раз превышает допустимую норму. Уже на следующий день следователи за процессуальным руководством прокуратуры сообщили ему о подозрении.
К 12 годам заключения
Мужчине инкриминируют нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшего гибель нескольких человек. Ответственность за такое преступление предусмотрена частью 4 статьи 286-1 Уголовного кодекса Украины.
В случае доказательства вины подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы. Кроме того, суд может лишить его права управлять транспортными средствами сроком от семи до десяти лет.