Парковка у трамвайных путей может обойтись николаевцам штрафом, - ФОТО

Николаевских водителей предупредили о последствиях неправильной парковки.

В Николаеве провели проверку остановок общественного транспорта и проблемных участков, где водители чаще всего нарушают правила парковки. В КП «Николаевэлектротранс» напомнили, что такие нарушения могут стоить не только штрафа, но и до 2 тысяч гривен компенсации за простой электротранспорт.

Проверка и возможные штрафы

Специалисты КП "Николаевэлектротранс" совместно с инспекторами отдела безопасности дорожного движения и парковки управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета провели обследование остановочных комплексов и проблемных участков города. Во время рейда особое внимание было уделено случаям, когда автомобили нарушают правила остановки и стоянки, создавая препятствия для движения трамваев и троллейбусов. Такие ситуации могут приводить к задержкам общественного транспорта и неудобствам для пассажиров.

В предприятии напомнили, что согласно части 3 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях за создание препятствий для движения транспорта предусмотрена административная ответственность. В частности, водителям придется оплатить:

  • 680 гривен - стандартный размер штрафа;
  • 340 гривен - в случае уплаты в течение первых 10 дней;
  • принудительное взыскание через органы государственной исполнительной службы – если штраф не будет уплачен в определенный законом срок.

Штрафом расходы могут не ограничиться

В КП «Николаевэлектротранс» обращают внимание, что владельцы автомобилей могут нести и дополнительную финансовую ответственность за вынужденный простой электротранспорт. Сумма компенсации составляет:

  • 1808 гривен в час простоя трамвая;
  • 1815 гривен в час простоя троллейбуса.

Если водитель откажется добровольно компенсировать нанесенный ущерб, предприятие вправе обратиться в суд. В Николаеве электротрансе призывают горожан соблюдать правила дорожного движения и не покидать транспортные средства в местах, где они могут заблокировать движение общественного транспорта.