Первая группа детей из Николаевской области поехала в Ивано-Франковск на оздоровление.
Началась программа детского оздоровления «Карпатская смена», в рамках которой первая группа детей из Николаева отправилась на отдых в Ивано-Франковск. Проект охватывает детей из прифронтовых регионов Украины и направлен на психологическое восстановление и безопасный досуг. Об этом сообщает Николаевский областной ТЦК и СП.
Старт оздоровительной программы для детей
Первая группа детей в возрасте 10-11 лет уже отправилась в Прикарпатье. В рамках проекта «Карпатская смена» планируется оздоровить около 1700 детей из 13 прифронтовых областей Украины. Для Николаевщины предусмотрен отдых около 200 детей военнослужащих, полицейских, спасателей, а также детей погибших Защитников и представителей силового сектора области.
Оздоровительная программа объединяет психологическую поддержку, спортивные активности, командные мероприятия и содержательный досуг. У детей будет возможность восстановиться в более безопасной среде, найти новых друзей и получить новые впечатления. Проект направлен не только на отдых, но и эмоциональное восстановление детей, проживающих в сложных условиях военного времени.
Провода и поддержка
Проводить детей в путь пришли представители Николаевской областной военной администрации. К мероприятию также присоединился начальник управления социальной работы Центрального управления гражданско-военного сотрудничества Генштаба ВСУ полковник Владимир Горин, пожелавший детям яркого и безопасного отдыха. Несмотря на дождливую погоду, настроение участников было приподнятым, а дети с нетерпением отправились в путешествие.
Программа "Карпатская смена" реализуется при поддержке Президента Украины в сотрудничестве Николаевской и Ивано-Франковской областных военных администраций, а также общественных организаций и благотворительных партнеров. Благодаря совместным усилиям дети из прифронтовых регионов получили возможность провести часть лета в безопасной среде, отдохнуть и восстановить силы.