На Привокзальной площади в Николаеве изменят схему движения: часть дороги сделают пешеходной

На Привокзальной площади в Николаеве обустроят пешеходную зону и изменят движение транспорта.

В Николаеве будет изменена организация дорожного движения на Привокзальной площади. Соответствующее решение принял исполнительный комитет горсовета 13 мая. Часть территории планируют сделать пешеходной, а движение общественного транспорта более упорядоченным и безопасным. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

Что изменится на Привокзальной площади

Согласно решению исполкома, часть проезжей части в пределах разворотного кольца троллейбусов станет пешеходной зоной. Для безопасности горожан там установят специальное ограничительное ограждение. В горсовете отмечают, что главная цель изменений – улучшение безопасности пешеходов, уменьшение пробок и упорядочение движения общественного транспорта.

После изменений троллейбусы смогут беспрепятственно разворачиваться и подъезжать к остановке на улице Аркасовской. Также коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» должно переоборудовать контактную сеть в соответствии с новой схемой движения.

Почему решили изменить схему движения

Одной из причин реорганизации движения стала несанкционированная торговля на проезжей части. Она усугубляла движение транспорта и создавала неудобства для пассажиров и водителей.

Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие должно разработать новую схему организации дорожного движения, согласовать ее с патрульной полицией и установить необходимые дорожные знаки и ограждения. В горсовете надеются, что комплекс перемен сделает территорию у вокзала более безопасной, благоустроенной и комфортной для горожан и гостей Николаева.

Напомним

В Николаеве временно изменят организацию дорожного движения в центре города из-за проведения ремонтных работ на объектах ЧАО «Николаевская ТЭЦ». Соответствующее решение 13 мая принял исполнительный комитет городского совета.