Боец с позывным "Белаз" прошел путь от водителя карьера до заместителя командира инженерной роты.
С началом полномасштабного вторжения украинец из Житомирской области присоединился к рядам ВСУ и ныне служит в 123-й бригаде территориальной обороны. Сегодня он вместе с собратьями выполняет важные задания на юге Николаевщины. Историю военного рассказали в 123-й бригаде терробороны ВСУ.
Путь в армию
Военный с позывным «Белаз» родом из города Малин Житомирской области. В мирной жизни он работал водителем на карьере более 20 лет, также имеет профессию авиамеханика и проходил обучение на военной кафедре, где получил звание младшего лейтенанта.
После начала полномасштабной войны мужчина без колебаний решил присоединиться к Вооруженным силам Украины. «Белаз» прошел подготовку в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове, где овладел курсом по морально-психологическому обеспечению.
3 июня 2023 года он присоединился к 123-й бригаде территориальной обороны, вступив в должность заместителя командира инженерной роты по морально-психологическому обеспечению. Впоследствии его назначили заместителем командира инженерной роты.
Боевой опыт
Вместе с подразделением военный выполнял задания по разным направлениям, в частности в Донецкой и Херсонской областях. Бойцы инженерной роты занимались разминированием территорий в Николаевской и Херсонской областях, обеспечением подразделения и ремонтными работами.