В Николаеве депутаты горсовета поддержали объединение ряда больниц.
9 апреля во время сессии Николаевского городского совета депутаты проголосовали за реорганизацию городских медучреждений. Речь идет о создании кластерной больницы и присоединении роддома №3 к областной больнице, об этом сообщает корреспондент 0512.
Объединение больниц в Центральном районе
Согласно принятому решению, в Николаеве объединят четыре медицинских учреждения Центрального района в одну больницу, которая в будущем станет кластерной. По словам депутата горсовета Анны Норд, разные варианты объединения обсуждались ранее, а решение поддержали все профильные комиссии.
- больницу №1;
- детскую больницу №2;
- больницу скорой помощи.
Ожидается, что такое объединение позволит сохранить медицинские услуги, в частности акушерско-гинекологические и хирургические, в том числе для детей. Реорганизация будет проходить в два этапа.
На первом этапе запустят период пролонгированной реструктуризации: в течение двух месяцев заведения будут финансироваться в обычном режиме. Второй этап предусматривает утверждение устава нового медучреждения, после чего все четыре больницы будут работать как одно юридическое лицо.
Мэр Александр Сенкевич сообщил, что следующий этап планируют вынести на рассмотрение уже в мае.
Родильный дом №3
Также депутаты поддержали решение о роддоме №3. Его планируют присоединить в областную клиническую больницу. Это позволит:
- получить статус перинатального центра ІІІ уровня;
- привлечь дополнительное финансирование;
- обеспечить предоставление услуг на уровне всей области.
В настоящее время заведение фактически выполняет эти функции, однако финансируется из городского бюджета.