В Южноукраинске построят комплекс по производству топлива для АЭС

Украина будет запускать собственное производство ядерного топлива. Комплекс построят в Николаевской области.

Кабинет Министров Украины принял решение о строительстве современного комплекса по производству ядерного топлива для АЭС. Объект планируют разместить в Южноукраинском обществе Николаевской области. Об этом сообщает Энергоатом.

Где построят новый комплекс

Речь идет о создании технологического производства тепловыделяющих сборок для атомных электростанций. Комплекс планируют разместить:

  • на территории Южноукраинского городского общества;
  • вблизи действующих энергетических мощностей.

Зачем это Украине

  • уменьшить зависимость от импорта;
  • повысить энергетическую сохранность;
  • обеспечить стабильную работу украинских АЭС.

Проект будет реализовываться по технологии американской компании Westinghouse.

Что уже сделано

  • проведена оценка производственных возможностей «Энергоатома»;
  • разработано технико-экономическое обоснование;
  • осуществлена оценка влияния на окружающую среду;
  • документация прошла государственную экспертизу.

Проект получил одобрение местного сообщества еще в сентябре 2025 года. В марте 2026 года правительство официально дало старт его реализации.

Что дальше

Как отметили в Энергоатоме, следующим этапом станет разработка проектной документации и прохождение комплексной государственной экспертизы.