В Николаеве сразу после завершения отопительного сезона начали подготовку к следующей зиме.
Впрочем, эти планы могут оказаться под угрозой из-за финансовых проблем предприятия «Николаевоблтеплоэнерго». Об этом сообщает горсовет .
По словам директора предприятия Николая Логвинова, существует риск ареста счетов, что может сорвать подготовку к новому сезону.
Почему возникла задолженность
Причина в замороженных тарифах на тепло, которые остаются на уровне начала 2022 года, несмотря на рост расходов.
Государство должно было компенсировать разницу тарифов, но этого не произошло. По состоянию на 1 января:
- долг государства перед предприятием - 1,279 млрд грн
Из-за этого возникли проблемы с оплатой газа:
- долг перед НАК «Нафтогаз Украины» – около 800 млн грн
В то же время, по словам руководителя, общий баланс положителен:
- предприятию должны больше примерно на 500 млн грн
Какие риски
«Нафтогаз» уже предупредил о возможном аресте счетов и даже прекращении газоснабжения.
В таком случае предприятие не сможет закупать материалы; не будет проводить ремонты; потеряет возможность полноценной работы.
Дополнительный фактор
Остается и задолженность населения около 385 млн грн. Жителей призывают погасить долги или оформить реструктуризацию.
Что уже делают
Несмотря на риски, подготовка к зиме продолжается.
В частности, на ул. Космонавтов планируют заменить 800 м сети (уже выполнено 300 м), а на ул. Рабочей отремонтируют 400 м. Еще на одном участке готовятся проложить около 200 м труб.
Напомним, что 24 марта в Николаеве завершился отопительный сезон.