Смертельный взрыв в доме Николаевской области: прокуратура начала расследование, - ФОТО

Начато расследование после взрыва в доме Николаевской области, где погибли два ребенка.

Правоохранители начали досудебное расследование по факту взрыва в жилом доме в поселке Братское Вознесенского района, в результате которого погибли двое детей, еще один мальчик получил травмы. Следователи предварительно предполагают, что причиной трагедии могла стать утечка бытового газа. Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

Что известно о взрыве

При процессуальном руководстве Вознесенской окружной прокуратуры возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины — нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее взрыв и гибель людей. По данным следствия, 15 марта 2026 около 20:00 в частном жилом доме в поселке Братское произошел взрыв.

Предварительно установлено, что взрыв мог произойти из-за утечки бытового газа во время приготовления пищи.

Погибли два ребенка

В момент происшествия в доме находилась 28-летняя женщина вместе с тремя малолетними детьми, прибывшими в тот же день в дом для временного проживания. В результате взрыва:

  • 12-летняя и 3-летняя девочки скончались от полученных травм в карете скорой помощи;
  • 8-летнего мальчика с травмами госпитализировали в Николаевскую областную детскую больницу.

Мать детей также получила телесные повреждения и находится на лечении.

Дом потерпел значительные разрушения

Взрыв вызвал серьезные разрушения жилого дома, где повреждены стены, частично обрушилась крыша. Правоохранители устанавливают все обстоятельства и причины трагедии.

Напомним, мать детей , женщину 1997 года рождения, взрывной волной отбросило во двор. Ее сразу госпитализировали.