Некоторые бумажные гривны уходят в историю: что нужно сделать украинцам

В Украине со 2 марта изымают банкноты 1, 2, 5 и 10 гривен.

Со 2 марта 2026 года банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен образцов 2003-2007 годов перестанут быть средством платежа. Их окончательно заменят соответствующие оборотные монеты. Об этом сообщили в Национальном банке Украины .

Какие банкноты изымают из обращения

Со 2 марта изымают банкноты бумажные 1, 2, 5 и 10 гривен больше нельзя будет использовать для расчетов наличными. Магазины, банки и финансовые учреждения не будут принимать их при оплате товаров и услуг. А банкноты будут изыматься из наличного обращения.

Как и где можно обменять

Граждане могут бесплатно обменять эти банкноты на монеты или другие купюры без ограничений по сумме. Сроки обмена:

  • во всех банках Украины – до 26 февраля 2027 года включительно;
  • в уполномоченных банках - Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ – до 28 февраля 2029 года;
  • в НБУ – бессрочно.

Почему отказываются от бумажных гривен

В НБУ объясняют, что банкноты этих номиналов почти не используются в розничной торговле. Средний срок годности — около 2,5 лет, тогда как монеты могут находиться в обращении 20–25 лет. Постепенное изъятие стартовало еще с 1 октября 2020 для 1 и 2 гривен, с 1 января 2023 - для 5 и 10 гривен.

Монеты соответствующих номиналов обращаются уже несколько лет и фактически полностью заменили бумажные деньги.

Какой эффект для государства

  • уменьшить расходы на печать, транспортировку и хранение наличных денег;
  • повысить качество денег в обращении;
  • сделать наличные расчеты более удобными для населения и бизнеса.

В Нацбанке отмечают: гражданам этот процесс не создаст неудобств, ведь монеты уже давно используются параллельно с банкнотами.

Напомним, ранее Рада поддержала переименование разменной монеты.