В Николаеве задержали чиновника ТЦК и СП за схему уклонения от мобилизации.
В Николаеве правоохранители разоблачили коррупционную схему уклонения от мобилизации. За 7 тысяч долларов работник территориального центра комплектования обещал "решить вопрос" со снятием с розыска и оформлением фиктивных документов об ограниченной пригодности к военной службе. Мужчину задержали во время получения взятки. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.
Схема уклонения от мобилизации
По данным следствия, 45-летний местный житель, работавший в областном ТЦК и СП, предложил военнообязанному за 7000 долларов снять его с розыска, повлиять на решение военно-врачебной комиссии и оформить фиктивные документы об ограниченной пригодности к службе.
Все дальнейшие действия совершались под контролем правоохранительных органов.
Задержали при получении средств
При реализации незаконной схемы мужчина получил первую часть неправомерной выгоды за снятие с розыска. Во время передачи следующей части взятки - 500 долларов, которые должны пойти за "формальное прохождение ВЛК", правоохранители задержали ее в порядке ст. 208 УПК.
Что изъяли во время обысков
- мобильный телефон;
- 500 долларов;
- банковскую карту.
Во время санкционированных обысков по месту жительства и работы правоохранители также изъяли:
- мобильный телефон;
- ноутбук;
- блокнот с записями;
- служебную документацию, имеющую доказательное значение.
Уголовная ответственность
Следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины – получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения должностными лицами, соединенное с вымогательством. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Суд избрал подозреваемому меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога. Расследование продолжается Правоохранители устанавливают других лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности. Досудебное расследование продолжается.
Позиция областного ТЦК и СП
В Николаевском областном ТЦК и СП сообщили свою позицию по этому событию. Там подчеркнули, чтообластной ТЦК и СП осуждает любые противоправные действия и демонстрирует нулевую толерантность к коррупции.