Из-за атак врага и сложных погодных условий энергосистема работает в напряженном режиме.
В Украине выросло потребление электроэнергии, а необходимость в экономном энергопотреблении остается. Об этом сообщает УкрЭнерго.
Кроме того, из-за непогоды полностью или частично обесточен 531 населенный пункт в семи областях.
Последствия обстрелов
Враг продолжает атаковать объекты энергетической инфраструктуры. На утро зафиксированы новые обесточивания в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.
Энергетики работают над тем, чтобы как можно скорее вернуть поврежденное оборудование в работу и заживить всех потребителей.
Из-за российских обстрелов во всех регионах Украины применяются:
- графики ограничения мощности для промышленности,
- графики почасовых отключений для населения
В отдельных областях дополнительно введены аварийные обесточивания, которые будут упразднены сразу после стабилизации ситуации.
Потребление электроэнергии
Сегодня, 29 января по состоянию на 9:30, уровень потребления был на 1,6% выше, чем в это время накануне. Причина — меньший объем ограничений по части регионов.
Вчера, 28 января, вечерний максимум потребления был на уровне предыдущего дня.
На протяжении всех суток во всех регионах Украины сохраняется потребность в экономном потреблении электроэнергии.
Людей просят:
- максимально ограничить пользование мощными электроприборами,
- по возможности переносить энергоемкие процессы на ночные часы после 23:00.
Последствия непогоды
Из-за гололеда и налипания мокрого снега на утро обесточен 531 населенный пункт в семи областях: Одесской, Винницкой, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Киевской и Черниговской.
Бригады облэнерго производят аварийно-восстановительные работы на поврежденных линиях.
Напомним, что сегодня в Николаевской области действуют графики почасовых отключений электроэнергии.