Николаевские правоохранители задокументировали новые факты военных преступлений двух военных России, которые во время оккупации Снигиревщины издевались над гражданскими.
Подозрение им изменили и расширили — речь идет не только о пытках, но и об угрозах убийства и ограбления. По совокупности преступлений оккупантам грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает полиция.
Что известно о предыдущих преступлениях
Как сообщают в полиции, еще в апреле 2022 года в одном из оккупированных населенных пунктов Снигиревской городской общины двое военнослужащих России - командир и механик-водитель танка танкового батальона 205-й отдельной мотострелковой бригады России - издевались над местным жителем.
По данным следствия, они:
- избивали мужчину прикладом автомата по туловищу;
- гасили о его руку окурки;
- вынуждали в течение полугода без инструментов погружать и разгружать зерно.
В октябре прошлого года следователи за процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры заочно сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины – жестокое обращение с гражданским населением.
Новые установленные эпизоды
В ходе дальнейшего досудебного расследования правоохранители собрали доказательства других преступлений, совершенных теми же военными РФ.
В частности:
- в начале апреля 2022 года один из фигурантов, запугивая гражданского мужчину, стрелял над его головой и угрожал убийством;
- в мае 2022 года другой оккупант, действуя по предварительному сговору с неустановленным военным, незаконно проник в гараж местного жителя и похитил легковой прицеп — без военной необходимости.
Подозрение изменили
9 января этого года правоохранители сообщили фигурантам об изменении ранее объявленного подозрения - теперь им инкриминируют:
- иное нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц;
- а также жестокое обращение с гражданским населением.
Какое наказание грозит
По совокупности задокументированных преступлений подозреваемым военным РФ грозит до 12 лет лишения свободы.