Начальник Николаевской ОВА Виталий Ким анонсировал инициативу, которая может изменить правила для детских домов семейного типа.
Начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил о намерении обратиться в Правительство с инициативой по поддержке детских домов семейного типа (ДДСТ). По его словам, сейчас такие семьи выполняют сложнейшую и ответственную работу - создают дом для детей даже в условиях войны и постоянных обстрелов.
Результаты за год в Николаевской области
За последний год в регионе 97 детей нашли убежище в семьях. Также открыты 8 новых детских домов семейного типа.
В то же время, отмечает глава области, существует системная несправедливость по отношению к таким семьям.
В чем проблема
В настоящее время жилье, предоставляемое ДДСТ, остается в собственности общины. Семьи могут проживать в нем 10 - 15 лет, воспитывать детей и вкладывать собственные средства, однако после того, как дети достигают совершеннолетия, дом должен быть возвращен общине.