Николаевская областная прокуратура добилась заочного осуждения жителя Херсона, во время оккупации добровольно возглавившего псевдоорган в структуре российской администрации.
Мужчина занимал руководящие должности в так называемом министерстве молодежной политики и спорта, выполняя распорядительные функции согласно законодательству рф. Суд назначил ему девять лет заключения и конфискацию имущества, сообщили в областной прокуратуре.
Осужден за сотрудничество с оккупантами
По данным прокуратуры, мужчина признан виновным в добровольном занятии должности в оккупационной администрации государства-агрессора. Его действия подпадают под ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины, предусматривающий ответственность за коллаборационную деятельность. Наказание включает в себя девять лет лишения свободы, конфискацию имущества и 15-летний запрет занимать государственные и публичные должности.
Руководитель псевдоминистерства: как работал коллаборант
Следствие установило, что в марте 2023 года мужчина добровольно стал "и.о. заместителя министра молодежной политики и спорта" оккупационной администрации Херсонщины, а в декабре - возглавил это образование как "и.о. министра". На этих должностях он осуществлял общее руководство по структуре, представлял ее перед федеральными органами рф и оккупационными органами региона. Также организовывал внедрение российских программ в области молодежи, спорта и культуры.
Заочный приговор и дальнейшие действия правоохранителей
Коллаборант проводил конференции, координировал работу спортивных заведений и инициировал увеличение штата подразделений в соответствии с требованиями рф. Суд вынес приговор заочно, поскольку мужчина скрывается на оккупированной территории.
Напомним, в Николаеве суд вынес приговор местному пенсионеру, передававшему российским спецслужбам данные об украинских военных. Мужчина посылал врагу информацию через мессенджер Telegram, фиксируя перемещение и дислокацию подразделений ВСУ. За государственное предательство суд назначил ему реальное тюремное наказание сроком на шесть лет.