В Николаеве еще одно общежитие для внутренне перемещенных лиц станет инклюзивным.
Сейчас в этом общежитии проживают более 140 человек, среди которых около 60 детей. Большинство жителей – переселенцы из Херсона, но есть и николаевцы, которые потеряли дома из-за российских обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.
Что известно об общежитии
Общежитие расположено в Заводском районе. Благодаря поддержке партнеров, в нем уже заменили окна, отремонтировали стены, потолки и полы, а также приобрели технику для кухонь и гигиенических комнат — холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и сушилки.
По словам первого заместителя городского головы Виталия Лукова, это только первая часть проекта. Вскоре стартует ремонт во втором подъезде, который обустроят специально для людей с инвалидностью.
Он отметил, что здание построено еще во времена бывшего СССР и не отвечает требованиям инклюзивности. Поэтому важно сделать помещение удобным и доступным для людей с инвалидностью.
Два общежития
Это уже второе инклюзивное общежитие в городе. Первое открыли в Ингульском районе, где оборудованы подъемник, специальный лифт, расширенные двери и коридоры для людей на колясках.
Напомним, в Николаеве открыли новый Центр развития ребенка "Малыш НУК", где дошкольники от 3 до 7 лет смогут получать современное образование, развиваться в безопасной и инклюзивной среде и участвовать в творческих занятиях.