Кабмин упростил перевод украинских военнослужащих в другие части

1 октября Кабинет министров Украины по представлению Минобороны принял решение.

Это касается перевода военнослужащих в другие воинские части. Об этом сообщил министр обороны Денис Шмигаль.

Нормирован порядок реагирования командиров на кадровые переводы. Минимизированы случаи игнорирования или затягивания решений. Распоряжение о переводе командир обязан выполнить в течение 30 дней, а в течение 72 часов принять меры по началу сдачи должности военнослужащим. Определены четкие основания, которые делают невозможным перевод. Для решения спорных вопросов создается специальная рабочая группа

Упрощаем процедуру перевода из ВСУ в Национальную гвардию и наоборот. Даем возможность подать электронный рапорт на смену места службы через приложение Армия+. Нарабатываем следующие шаги по упрощению и ускорению переходов военнослужащих между подразделениями, - рассказал Денис Шмигаль.

Напомним, в сентябре правительство по инициативе Министерства обороны приняло решение, которое значительно упростит процедуру постановки и снятия граждан с военного учета. К примеру, мужчин 25 - 60 лет, которые до сих пор не состояли на учете без законных оснований, теперь внесут автоматически.