Министерство образования и науки Украины планирует ввести так называемый "нулевой курс" для абитуриентов, не сдавших национальный мультипредметный тест.
Вступление без НМТ на "нулевой курс" позволит забрать детей, не сдавших мультипредметный тест по разным причинам и проучить их год. Об этом заявил министр образования и науки Оксен Лисовой в ходе "часа вопросов к Правительству" в Верховной Раде в пятницу, 5 сентября, передает Интерфакс-Украина.
Что такое "нулевой курс"
По словам Лисового, "нулевой курс" - это новая модель, которая позволит привлечь к обучению в вузах выпускников, которые по разным причинам не прошли тестирование - по образовательным потерям, обучению за рубежом или другим обстоятельствам.
Составлять НМТ все равно придется
Оксен Лисовой отметил, что "нулевой курс" можно будет открыть не только во время традиционной вступительной кампании, но и организовать зимний или весенний набор. При этом Лисной отметил: по завершении "нулевого курса" абитуриенты все равно должны составить НМТ, чтобы обеспечить справедливое распределение государственных ресурсов.
Кроме того, глава МОН заявил, что не поддерживает идею отложения НМТ на прифронтовых территориях, но выступает за увеличение регионального коэффициента для работающих в таких условиях университетов.
Напомним, с 1 сентября в Украине официально стартовал экспериментальный проект по внедрению 12-летней школы. В его рамках будут тестироваться новые учебные программы, разработанные специально под европейский стандарт образования.