Прозрачно и честно: В Николаеве проведут новый конкурс на сортировку мусора

Депутаты николаевского городского совета не поддержали проект, предусматривающий заключение договора с "Waste to Energy Niko" на сортировку мусора.

В свою очередь слово взял мэр Николаева, который отметил, что тогда город проведет новый конкурс, предварительно определив условия конкурса. Об этом сообщает редакция 0512.

Что сказал мэр

Сенкевич отметил, что проектом сортировки мусора город занимается более четырех лет. Этот вопрос отражен в Мастер-плане, прорабатывался с партнерами из компании COWI, разработаны ТЭО, проведены различные экспертизы, проекты решения были согласованы в Антимонопольном комитете, утверждены условия конкурса и проведены дважды.

- На первый конкурс не прибыл ни один из участников. На тех же условиях конкурс был проведен во второй раз, появился один участник, был избран победителем по ряду критериев и мы должны были утвердить договор. Однако началась очень серьезная информационная атака по поводу того, что кому-то за 1,2 миллиарда гривен продали какой-то тендер. То есть "слышал звон, не знаю где он". Телеграмма-каналы просто копируют информацию, не проверяя, просто распространили ее. Дальше была атака на каналах-миллионниках, где на день по четыре раза писали посты, вчера даже писалось, что каким-то депутатам даже угрожали, если они проголосуют. Даже люди, которые это пишут, они настолько тупы, что они не понимают, о чем идет речь, а речь идет об утверждении строительства инвестиционного проекта, который должен в течение 13 месяцев построить сортировочную линию и принимать бытовой мусор, проводить его сортировку и захоронять на нашем полигоне, который должен уменьшить количество охраняемого мусора.

Информационные кампании телеграмм-каналов

Мэр также отметил, что уже после определения победителя, активизировался ряд телеграмм-каналов, развернувших целую кампанию.

— Весь процесс проходил прозрачно, публично, никто никаких решений "под ковром" не принимал. О чем говорит вся эта ситуация? Она говорит о том, что имея сегодня какие-то медиа-ресурсы, в первую очередь, анонимные, не несущие ответственности и имея немного денег, можно превратить белое в черное и наоборот. Еще раз для всех, кто заинтересован: никаких тендеров на 1,2 миллиарда не проводилось, цифра появилась когда-то на одном из заседаний бюджетной комиссии от Федора Панченко, который посчитал количество жителей, умножил на количество генерируемых мусором и сказал, сколько денег будет заплачено за переработку этого мусора за 25 лет работы. Поэтому, уважаемые зрители, не поддавайтесь этому информационному мусору, имейте информационную гигиену. И еще если на одном канале в день появляется 4-6 публикаций о Николаеве, о котором они ни разу за свое существование не упоминали, то вас это должно наталкивать на мысль, что кому-то это нужно, - добавил он.

Что дальше

Теперь разработают новые условия конкурса, которые будут согласованы с депутатами. После этого будет проведен новый конкурс для выбора субъекта сортировки отходов в Николаеве. Кроме того, город планирует обратиться в Офис Посольства Королевства Дании, чтобы принять участие в конкурсе датские компании.

— Опять же говорю, наше желание провести этот конкурс максимально прозрачно, доступно и с минимальным количеством возможных нарушений. Второе, мы хотим показать, что Николаев — это не город, где какие-то помойки, как в телеграмм-каналах могут писать что угодно и срывать нам инвестиционные конкурсы. А то, что мы просто учимся и будем более тщательно подходить к подготовке любых инвестиционных конкурсов. Инвестиционная привлекательность не может быть нарушена интернет-телеграмм-помойками. Говорю сейчас это без эмоций, потому что сейчас сидят эти упыри и такие: "Ага, ну все тебе конец, мы сейчас все напишем о тебе". Мне все равно. Я клал на все эти телеграмм-каналы с прибором, как говорится в Николаеве. Как говорят в Херсоне: "Болт завода Петровского". Могу сказать, что мы работали во время войны, несмотря на всю эту писанину, тонну грязи, которую на нас выливали, на меня лично, на некоторых сидящих и воровствующих депутатов коррупционеры. Еще раз говорю, Николаев пытается делать все процессы максимально прозрачными и системно исключать коррупционные составляющие. Николаев – единственный город в Украине, который публично говорит, что нам не нужны деньги наших партнеров. Никакой копейки средств от наших партнеров в бюджет Николаева не попало, поэтому воровать здесь нечего, – резюмировал он.

Также больше об этом читайте в нашем материале: Мусорный вопрос Николаева: как конкурс на сортировочную линию превратился в скандал

Новости компаний
17:00, Вчера