Жительница Николаева - Светлана уже более трех лет помогает украинским военным, объединяя основную работу с активным волонтерством.
Женщина собрала и передала десятки автомобилей для ВСУ, лично доставляя их на передовую. Для нее война стала вызовом, на который она ответила действиями, а не словами, и рассказала редакции 0512 собственную историю.
От студенческих лет к профессиональной карьере
Светлана родилась в Винницкой области в городке Хмельник. В Николаев девушка приехала по приглашению дяди, который здесь жил и поступила в НУК им. адмирала Макарова. По первой специальности женщина – инженер-электрик, а по второму образованию – бухгалтер-экономист. Женщина начинала с кассира в первой службе такси, а сейчас является главным бухгалтером в одной из ведущих фирм, занимающихся обслуживанием морского транспорта.
Светлана познакомилась со своим мужем в общежитии. В 1999 году они поженились, а в 2002 году у пары родился сын. Чтобы заработать на жизнь, приобрести жилье, муж Светланы постоянно ездил на заработки в Дубай, работая в судостроительной сфере. В 2015 году мужчину Светланы впервые мобилизовали. Мужчина не стал прятаться или искать лазейки для отмазки. Он служил в составе 79 бригады и имел периодические выезды на фронт.
Война, изменившая жизнь: путь к волонтерству
В феврале 2022 года война вновь постучала в дом Светланы. Ее мужа впоследствии снова мобилизовали на этот раз в морскую пехоту. Кроме мужчины, у Светланы также на фронте служат племянники и многие родственники. Это стало еще большим толчком для женщины заняться волонтерством.
В мае 2022 года Светлана познакомилась с Игорем Лесных, и с тех пор началось активное собрание, а впоследствии и поездки на восток. Вместе волонтеры закрывали потребности условно от гвоздей до дронов. Также после деоккупации Херсонской области Светлана с напарником возили гуманитарную помощь в поселки.
Пока сбор на пикап для батальона ее племянника. Волонтер говорит, что сейчас он заместитель командира батальона, поэтому его собратья зовут ее тетя командира с позывным "Васильевна".
Автомобили для фронта и сила поддержки
Сначала Светлане помогали другие волонтеры покупать и доставлять авто из-за границы. Сейчас найти нужный автомобиль по адекватной цене - вызов, говорит волонтер. За 3 года волонтеру и ее команде удалось приобрести и отремонтировать 35 автомобилей для разных бригад ВСУ. Она добавляет, что за это время натыкалась и на мошенников, но благо деньги удавалось вернуть.
Светлана отмечает, что волонтерство стало не отрицательной частью ее жизни, хотя женщина переживает за своих близких также находящихся на передовой. В том году Светлана и ее муж должны были праздновать 25-летие свадьбы, однако в результате пара редко видится.
Светлана говорит, что у него есть свои ритуалы, которые помогают ей быть в ресурсе. Если удается по времени занятия спортом, пятницами – завтрак в хорошем месте, а также уход за огородом, зимой это разжигание камина и старые добрые фильмы.