В ночь на 30 июня российские войска совершили масштабную атаку дронами по Украине.
Основными целями стали Харьковская и Донецкая области, однако удары понесли и другие регионы. Силам обороны удалось уничтожить большинство вражеских беспилотников и существенно снизить масштаб последствий, сообщили Воздушные силы ВСУ.
россия атаковала Украину с севера, востока и юга: с территорий Брянской, Курской областей, а также Миллерова, Приморско-Ахтарская (рф) и временно оккупированного Крыма. В ночном приступе применено 107 ударных БпЛА типа "Shahed" и беспилотников-имитаторов.
Интенсивнее всего враг атаковал Донецкую и Харьковскую области. Воздушная тревога продолжалась несколько часов, а силы ПВО активно привлекали авиацию, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и мобильные огневые группы.
По состоянию на утро 30 июня обезврежены 74 вражеских дрона. Из них 64 были уничтожены огневыми средствами, еще 10 были подавлены или потеряны в результате действий РЭБ. К сожалению, зафиксировано попадание в 15 локациях, еще в двух местах упали обломки сбитых БПЛА.
Напомним, ночью силы ПВО сбили дрон типа "Shahed" над Николаевщиной, а днем противник совершил артиллерийский обстрел одного из населенных пунктов. Обошлось без пострадавших, но зафиксировано разрушение.