"Мова - код нації: в Николаеве открыли творческую выставку ко Дню межнационального согласия, - ФОТО

21 мая в Николаевском академическом художественном драматическом театре открылась выставка ко Дню межнационального согласия и культурному разнообразию.

Также в театре презентовали премьеру театрализованной концертной программы "Язык - код нации". Как рассказал 0512 директор и художественный руководитель театра Артем Свистун в экспозиции представлены поделки, костюмы, вещи 25 разных нацменьшинств, живущих в Николаевской области.

Сила – в единстве

Артем Свистун рассказал, что подобное мероприятие проходит впервые с начала полномасштабного вторжения в стенах театра. Однако в планах театра сделать его традиционным.

"Это мероприятие, как минифестиваль. Первая часть - это выставка, где представлены поделки, вещи, костюмы, литература, блюда разных представителей нацменьшинств, проживающих на Николаевщине. Вторая часть - этотеатрализованная концертная программа. Целью мероприятия является показать, что мы можем говорить на разных языках, но нас объединяет то, что мы все живем. это важно",

– говорит Артем Свистун.

Неделя просветительских мероприятий в театре

Как отметил художественный руководитель театра, такое мероприятие также направлено в противовес нарративам российской пропаганде о разрешении украинского народа. По словам Артема Свистуна, это мероприятие - яркое тому свидетельство, ведь объединило десятки разных национальных сообществ Николаевщины.

"Мы сегодня наоборот - соединяем разные народы и наши усилия ради мира. У нас всю неделю будут мероприятия такого просветительского характера. В четверг у нас будет показ музыкально-литературной композиции "Остап Вишня", в воскресенье состоится творческий вечер, посвященный николаевскому поэту Дмитрию Кременю. Сегодня Николаевский драмтеатр показывает разную культуру

– добавил Артем Свистун.

Что такое День межнационального и культурного разнообразия и сколько будет работать выставка?

Стоит отметить, что в этом годуУкраина впервые отмечает День межнационального мира и культурного разнообразия.Соответствующий указ подписан Президентом Украины 27 декабря 2024 года.Этот день призван подтвердить уважение к национальным сообществам и коренным народам, которые являются неотъемлемой частью украинского народа. Их вклад в культурное, общественное и государственное развитие Украины признается на самом высоком уровне.Установление Дня межнационального мира и культурного разнообразия также является частью евроинтеграции Украины.

В выставке приняли участие 25 представителей разных диаспор Николаевщины. Выставка будет доступна в драмтеатре для николаевцев и гостей города в течение недели.

Напомним, Николаев впервые вошел в десятку самых прозрачных городов Украины по версии "Transparency International Ukraine", заняв 7 место в рейтинге-2024. Город получил 68 баллов из 100 возможных, продемонстрировав значительный прогресс в открытости муниципального управления. Особенно важно, что Николаев признан самым прозрачным среди прифронтовых общин.

"Эта статья/материал стала возможной при поддержке программы Голоса Украины", которая является частью Инициативы Анны Арендт и реализуется Лабораторией журналистики общественного интереса совместно с Европейским центром свободы прессы и медиа и финансируется Федеральным министерством иностранных дел Германии. Программа не влияет на редакционную политику, а этот материал содержит исключительно взгляды и информацию, полученную редакцией".