В Николаевской области из-за вражеских обстрелов экологический ущерб за месяц составил более 10 млн грн

В сентябре этого года пожары, вызванные вражескими обстрелами, охватили 4,7 гектаров полей, кустарников и лесополос на Николаевщине. Ущерб для экосистемы области составил более 10 миллионов гривен.

Как сообщили в Госэкоинспекции, общая масса выбросов от этих пожаров составила 3365 тонн, что повлекло за собой серьезное загрязнение воздуха.

Также было зафиксировано горение промышленных сооружений, инфраструктурных объектов, складов и жилых построек на площади более 1000 квадратных метров. Это дополнительно нанесло ущерб атмосфере на сумму 246 тысяч гривен, с общей массой загрязнения почти 80 тонн.

Напомним, за первую часть 2024 года, россияне нанесли ущерб более чем на 30 миллионов гривен для экосистемы Николаевщины из-за пожаров.