В Николаеве мужчина хотел приобрести авто, а попал на крючок аферистов

На одной из интернет-платформ житель Николаева хотел приобрести Volkswagen Passat. В результате мошенники обманули мужчину на 95 тысяч гривен.

В полиции пишут, что правоохранители проводят досудебное расследование и устанавливают личность злоумышленника.

Покупатель несколько раз перечислял деньги якобы на оплату административных услуг таможенной службы и за доставку автомобиля из другой страны.

После того, как продавец в очередной раз не вышел на связь, заявитель понял, что имел дело с мошенниками.

Сейчас дознаватели полиции начали уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет ограничения свободы.

Если планируете сделать покупку онлайн, полицейские рекомендуют:

  • всегда следует проверить площадку, на которой покупаете, старайтесь заказывать в онлайн-магазинах и сайтах, которые проверены временем и известны среди людей;
  • не разглашайте информацию о платежной карте и не вводите такие данные на сторонних ресурсах, а именно: срок действия; код СVC2/ CVV2, ПИН-код;
  • если часто покупаете в интернете, лучше оформить отдельную банковскую карту для этого и переводить на эту карту исключительно сумму, необходимо для оплаты за товар;
  • подключите смс-информирование касаемо операций с вашими платежными картами.

Стоит помнить основное правило покупок в интернете - предоплату товара можно вносить только проверенным продавцам, если же продавец вам неизвестен, оплачивайте товар только после получения.

Если вы все таки стали жертвой аферистов, не медлите и звоните 102.