В Николаеве начал свою работу региональный Офис декарбонизации и энергоэффективности. Он будет помогать внедрять мероприятия, направленные на повышение энергетической независимости и устойчивости.
В горсовете пишут, что сегодня чрезвычайно важным является повышение энергетической безопасности страны и общин в частности. По ее словам, сегодня у государства есть 3 основные задачи в этой сфере. Это уменьшение на 17% уровня энергопотребления, увеличение на 27% добычи и использования альтернативных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Кроме этого, важной целью является уменьшение выбросов СО2.
"Дания стремится работать с Украиной для достижения энергетической безопасности. Потому что мы готовимся к миру во время войны. Потому что мы не можем ждать мира прежде чем начать действовать. Энергоэффективность также является основой стремления Украины разработать более устойчивую и децентрализованную систему, которую будет трудно атаковать восточным соседом", - сказал Якоб Хансен.
Как подчеркнул Александр Сенкевич работа Офиса будет полезна для каждой николаевской семьи. Там можно будет найти ответы на такие важные вопросы: как сделать дома энергоэффективными, как модернизировать системы отопления, как объединиться, чтобы получить государственные или грантовые средства для реализации своих проектов? Такие знания помогут не только экономить собственный бюджет, но и зарабатывать дополнительные средства.
"Офис открыт для того, чтобы предоставлять консультации, объяснять, как работают различные программы, как привлечь дополнительные средства, как сэкономить собственные деньги и как на этом сделать бизнес. Поэтому приглашаю николаевцев в этот Офис", - сказал Александр Сенкевич.
Кроме того руководители города и области подписали Меморандум о партнерстве с Госэнергоэффективности в сфере энергоэффективности и декарбонизации.