На Николаевщине энергетикам удалось восстановить работу воздушной линии, которая была повреждена еще в 2022 году, - ФОТО

На Николаевщине энергетики облэнерго устранили почти 250 повреждений и восстановили работу воздушной линии 35 кВ, которая была повреждена с 2022 года в результате активных боевых действий.

На предприятии пишут, что в непосредственной близости к этой воздушной линии находились позиции врага. После деоккупации на этой земле буквально не осталось "живого" места. В том числе это касается и энергетического оборудования - наши специалисты насчитали 232 повреждения проводов воздушной линии протяженностью 15 км, не говоря уже о побитых опорах и изоляции.

В облэнерго пишут, что дома жителей, а это около 3 тысяч домовладений, удалось перезаживить благодаря воздушной линии меньшего класса напряжения, но это было лишь временное решение. 

"В начале 2023 года, после обследования линии взрывотехниками, наши бригады приступили к ремонту ВЛ-35кВ. К сожалению, это обернулось страшной трагедией - 8 февраля 2023 года, возвращаясь с места работ, на противотранспортной мине подорвался наш бригадный автомобиль. Тогда мы потеряли нашего коллегу, водителя Вадима Невечерю - от полученных травм на следующий день он умер в больнице..."

После этого энергетики еще долго не могли приступить к восстановительным работам - ожидали разрешения взрывотехников.

Последние обнаружили на прилегающих к линии землях большое скопление противопехотных мин и неразорвавшихся кассетных снарядов.

"Для безопасности наших специалистов, никакие работы там не проводились, пока все взрывоопасные предметы не были вывезены или утилизированы", - пишут в облэнерго.

Но уже по состоянию на апрель 2024 года работы завершены - поврежденное оборудование заменено или восстановлено и снова введено в работу, а потребители запитаны по нормальной схеме, что обеспечивает надежное и непрерывное распределение электрической энергии.