В Николаеве завершили ремонт укрытия еще в одном учебном заведении, - ФОТО

В Николаеве в одном из лицеев Центрального района обустроили укрытие. Площадь бомбоубежища составляет почти 290 м2.

Как рассказала 0512 директор заведения Елена Павловна, ремонт выполнила французская гуманитарная организация "Acted". 

По словам директора, в учебном заведении учится 220 учеников, а укрытие способно вместить около 450 человек.

директор заведения Елена Павловна
директор заведения Елена Павловна

- Здесь отремонтировали потолок и стены, смонтировали современную систему вентиляции, освещение, в том числе и аварийное, пожарную сигнализацию, заменили все сети и коммуникации. Также сделали и санузел, есть бойлер, провели водопровод. Есть и медицинский уголок, и Wi-Fi. Также есть запас воды в баках объемом один кубический метр. Работает бойлер, - добавила Елена Павловна.

Также директор заведения отметила, что укрытие имеет два бака с водой объемом тысяча кубических литров, а также три аккумулятора, которые в случае необходимости, могут обеспечить непрерывное снабжение электроэнергии на 12 часов. 

Кроме того, укрытие оснащено системой обратного осмоса воды и имеет еще генераторы на чрезвычайный случай.

Подрядчик сделал ремонт за полтора месяца, а бюджет обустройства составил около 2 миллионов гривен. Укрытие уже прошло техническую проверку от ГСЧС и принято на баланс города.

Напомним, в Заводском районе Николаева ведется работа над обустройством укрытия в одном из учреждений среднего образования.