В Николаеве планируют ликвидировать старые тополя.
Как пояснил директор КП "Николаевские парки" Дмитрий Чучмай в эфире ТРК "МАРТ", причиной ликвидации тополей является то, что те "достигли своего возрастного предела", так как их сажали еще в 50х-60х годах 20 века.
Чучмай рассказал, что во время двух сильных ураганов было повалено 392 дерева, 90% из которых тополя.
- Тополя, которые высажены в городе, были посажены в 50х-60х годах. То есть они уже достигли своего возрастного предела, который составляет для тополя 50 лет. Поэтому уже очень давно стоит вопрос компенсационной высадки. Сегодня мы работаем над тем, чтобы в максимально сжатые сроки ликвидировать эти сухостойные деревья и благодаря бесплатной помощи государственного предприятия "Леса Украины" проводить компенсационную высадку, - отметил директор КП "Николаевские парки".
Напомним, что спиленные тополя в центре Николаева в начале войны пошли не только на нужды ВСУ, но и на отопление больниц.