Редакция 0512 продолжает спецпроект: (Над) Важливі, чтобы рассказать николаевцам о работе городских предприятий глазами работников. На этот раз 0512 пообщались с работниками КП "ЭЛУ - Автодорог" - с теми, кто делает улицы чище, работает 24\7 во время снегопадов, следит за состоянием мостов. С теми, от кого зависит жизнедеятельность Николаева. С начала полномасштабного вторжения именно работники "ЭЛУ Автодорог" были одними из тех, кто первым выезжал на место прилетов, чтобы помочь ликвидировать последствия.
"Мы очень важны городу"
Алла работает на предприятии два с половиной года диспетчером. Рабочий день Аллы начинается в 7:30 - женщина выдает путевые листы и отправляет технику согласно заявкам мастеров и прорабов.
"Мы ремонтируем городские дороги, убираем их. Сейчас мы готовимся к зимнему периоду. У нас будет работать очередная служба по борьбе с гололедицей и стихийными явлениями".
Алла рассказывает, что в ее работе нужно быстро реагировать на вызовы, особенно если в городе ненастье.
"Наша работа зависит и от стихийных явлений. В этом ее главная сложность. Мы быстро реагируем на это и отправляем технику, чтобы устранить последствия непогоды".
Во время прилетов погрузка в Аллы, как и у всех рабочих предприятия, становится больше, ведь надо быстро отправить много рабочих на ликвидацию обстрелов.
"После 24 февраля разные были ситуации. Мы помогали ГСЧС, постоянно участвовали в ликвидации последствий прилетов по Николаеву. Также наши рабочие помогали в обустройстве блокпостов и развозили воду, когда ее не было в городе. Мы активно помогали Николаеву во всех его ситуациях. . У нас увеличился объем работы. Хоть это и не наша была работа, но мы помогали".
Алла добавляет, что ей хочется, чтобы горожане ценили работу коммунальных служб:
"Мы очень важны городу. Хочу, чтобы ценили работу наших коммунальных предприятий. Мы тоже заботимся о николаевцах и стараемся уделить как можно больше внимания городу".
Мы делаем чистоту для нашего города
Елена работает на "ЭЛУ" уже 37 лет. И начинала свою работу на предприятии с работы диспетчера. Теперь женщина – прораб.
"Моя работа заключается в санитарной очистке дорог от листьев, песка, грязи. Также мы очищаем ливневые канализации во время дождя. На моем участке работает десять человек. Если же объем работы большой, то людей не хватает".
Работа Елены важна для города, ведь, если не убрать грязь, которая есть на дорогах, могут возникнуть неприятные ситуации:
"Мы делаем чистоту для нашего города. Мы убираем листья, всю грязь. Многие горожан не понимают. Когда в Николаеве сильный ливень, то львовки не то что грязные, они забиваются листвой, это все надо очищать. Мы делаем все, чтобы город не топил" во время ливней".
Работа, как и у всего предприятия, начинается в 7:30 и продолжается до 16:30, но бывают и такие дни, когда нужно начать работу раньше:
"Если нужно - мы остаемся и после работы, чтобы обеспечить проезд для транспорта, если в городе сильный ливень. А в зимний период "ЭЛУ" дежурит почти круглосуточно. Мы боремся со снегопадом, гололедицей, именно мы посыпаем асфальт и очищаем дороги".
Именно бригада Елены выезжала на прилеты и помогала устранить последствия. Работники были одними из тех, кто первым приезжал на места обстрелов и наводил порядок.
"Мы работали на всех прилетах - расчищали дороги, разбирали завалы. Нам нужно было все убрать, чтобы люди могли пройти и проехать. Мы ждали разрешения, чтобы начать свою работу. Тогда наша работа могла начаться и в 6 утра, мы не ждали начала рабочего дня и иногда работали сверхурочно".
Елена добавляет, если бы ей не нравилась ее работа, она бы не работала здесь 37 лет:
"Многие не замечают нашу работу. Я хочу сказать николаевцам, что следует придерживаться чистоты всегда и везде. Если каждый из нас будет придерживаться этого — то и город будет чист!"
Городу нужно, чтобы мосты были в исправном состоянии
Прораб мостов Валентин работает на КП с 2019 года и говорит, что действительно любит свою работу. Обслуживанием мостов занимается десять человек, ежедневно следящих за тем, чтобы мосты были в исправном состоянии.
Мы обслуживаем мосты и поддерживаем их рабочее состояние. Мы отвечаем за Варваровский, Ингульский, Понтонный Ингульский мосты. А также за Аляудский, Широкобальский, Каботажный причал и за два Витовских. У нас есть график, по которому мы идем. Есть план, который нужно выполнять. Мосты очень важны, если с ними будут проблемы, то не будет проезда в другие города".
Валентин рассказывает, что их работа состоит именно в обслуживании механизмов мостов. Это нужно делать постоянно, чтобы механизмы не вышли из строя и не было никаких ЧС.