В шести школах Николаева укрытия уже готовы к использованию, а в 16-ти ремонтные работы еще продолжаются.
Редакция 0512 побывала в двух учебных заведениях, где показали, как идет подготовка бомбоубежищ.
Директор одного из николаевских лицеев Петр Михайлович рассказал, что в их школе ремонт укрытия уже завершился и сейчас заведение ожидает оценки специальной комиссии, которая должна определить действительно ли бомбоубежище соответствует всем нормам.
- В укрытии может по нормам, которые сейчас одновременно находиться 600 человек. У нас около 900 учеников, многие уже вернулись, потому что если, то обучение будет проходить в две смены. В укрытии новая электропроводка, есть вытяжка, установлено 6 туалетов, есть умывальник, проточная горячая вода, есть мебель, генератор на случай отключения света, а также мы оборудовали медпункт. В укрытии есть три выхода и входа. Ремонт не производился в подвале школы с 50-х годов прошлого века. Сейчас безопасность детей – это больше всего, – сказал директор.
Директор лицея отметил, что стоимость работ в начале составила около 2,5 миллионов гривен. Петр Михайлович отметил, что на обустройство укрытия выделялись дополнительные средства, так как во время работ возникали определенные нюансы, например, как обустройство стен подвала, которые были достаточно влажными и т.д.
По словам руководителя заведения, в начале учебного года среди родителей проводился специальный опрос о готовности детей к оффлайну обучения. По результатам опроса, только 59% родителей не против, чтобы их дети посещали школы, 41% - еще считает, что ситуация в настоящее время не является стабильной. В основном о готовности детей к оффлайн обучению выразили свое желание родители начальных классов.
В одной из школ, расположенных в центре города, ремонтные работы начались в конце августе этого года. Директор школы Николай Анатольевич отметил, что в укрытии могут находиться около 220 человек. По словам руководителя школы, почти все дети уже вернулись из эвакуации.
– Уже выполнено 70% из запланированных работ. Мы установили новую проводку. Мы уже заканчиваем фактически шпаклевку стен и перейдем к покраске. Будем производить новую вентиляцию, устанавливать новую систему отопления и санузлы. Я думаю, что уже в ноябре будет завершено оборудование укрытия. Общая площадь укрытия 480 квадратных метров, - рассказал директор.
Николай Анатольевич также рассказал, что во время Второй мировой войны школа была разрушена, но капитальный ремонт в подвале не производился много лет.
По информации городского управления образования, в 38 заведениях общего среднего образования (59%) есть технические условия для проведения ремонтных работ с последующим обустройством простейших укрытий. Помощь с восстановлением хранилищ городу оказывают благотворительные фонды "Поможем вместе" (2 заведения), SavED (2), ЮНИСЕФ (3). Стоимость бюджета - 15 заведений. Ремонтные работы в 19 заведениях общего среднего образования планируется завершить к концу года.
Напомним,начальник управления образования Николаевского городского совета Анна Лычко заявила, что Николаеву до конца года количество учебных заведений с укрытиями должно увеличиться до 42.
Подписывайтесь на нашТелеграмм, чтобы быть в курсе всех событий на Николаевщине.
Друзья! Наша редакция просит уделить немного вашего времени, чтобы помочь нам стать лучше и быть полезным сайтом для вас! Пожалуйста, пройдите опрос . Это займет несколько минут, но поможет нам понять именно ваши потребности!