В Николаеве суд вернул в собственность государству земельный участок водного фонда (пруд) площадью более 22,8 га и стоимостью 53 миллиона гривен, за который арендатор не платил арендную плату.
Как сообщили в областной прокуратуре, между Николаевской райгосадминистрацией и арендатором сроком на 25 лет заключен договор аренды этого земельного участка на территории Веснянской территориальной громады. Впоследствии арендатор прекратил платить плату за аренду этого участка и нарушил условия сохранения состояния объекта аренды.
Реагируя на нарушения, прокурор обратился в суд с соответствующим иском. Сейчас решение суда выполнено в полном объеме - договор аренды расторгнут, земельный участок возвращен территориальной громаде.
Напомним, Николаевская окружная прокуратура требует отменить распоряжение Березанской райгосадминистрации, которая предоставила гражданину земельный участок на Тилигульском лимане.