В августе в Николаеве побито целых пять температурных рекордов

На Николаевщине, в течение августа, среднемесячные показатели температуры были выше климатической нормы на 1,9-2,8 градуса.

Как сообщили в Николаевском областном центре по гидрометеорологии, в течение пяти дней были превышены абсолютные максимумы температуры, а самым жарким днем было 20 августа.

"Осадки наблюдались в первой декаде месяца, а во второй и третьей их почти не было. По области они распределялись неравномерно. Жаркая и засушливая, за исключением нескольких дней, погода была неблагоприятна для завершения вегетации поздних культур. Из-за засухи влагообеспеченность почвы критически низкая и недостаточная для подготовки под посев озимых", - пишут в центре.

Мониторинг пожарной опасности показал, что в августе преобладал чрезвычайный ее уровень (5 класс). Добавим, что и сегодня, 22 сентября, по области объявлен 5-й класс пожарной опасности.