Хозяйственный суд Николаевской области вернул в государственную собственность земельный участок площадью 1000 кв. м и, который расположен на побережье Черного моря в Коблево.
Как сообщает областная прокуратура, еще в 2021 году Березанским районным судом был удовлетворен иск прокурора и отменено незаконное решение Коблевского сельского совета, которым физическому лицу передан в частную собственность земельный участок, расположенный в пределах пляжной зоны Черного моря в курортной зоне "Коблево". Судом подтверждена невозможность приобретения права частной собственности на земли водного фонда.
Указанное судебное решение вступило в законную силу.
В то же время предприниматель переоформил спорный участок в собственность общества с ограниченной ответственностью, учредителями которого являются связанные с ответчиком.
"С целью реального восстановления интересов государства, Николаевская окружная прокуратура обратилась с иском в хозяйственный суд об обязательстве субъекта хозяйствования вернуть земельный участок в пользу территориальной общины. Земли прибрежных защитных полос, особенно в пределах пляжных зон, должны находиться исключительно в государственной или коммунальной собственности и обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к водным объектам", - сказано в сообщении.
Напомним, на Николаевщине мужчина хотел построить "дачу" на Тилигульском лимане.