"Правительство будет делать дотации для выравнивания бюджетов громад для прифронтовых областей", - Виталий Ким о военном НДФЛ

Правительство будет доплачивать из государственного бюджета местным громадам для сбалансирования бюджетов низших уровней.

Как рассказал председатель Николаевской ОВА Виталий Ким на брифинге 19 сентября, передает 0512, Кабмин предусмотрел выделение дотаций для прифронтовых регионов из-за возвращения военного НДФЛ в государственный бюджет.

- У нас по Николаевщине 42% по военному НДФЛ. В Николаеве стояло 9 бригад ВСУ. Этот закон приведет к тому, что 100% из налогов военных пойдет на создание отечественного оружия. Поэтому я поддерживаю решение правительства, несмотря на то, что нам трудно и мы являемся прифронтовым регионом и немало имеем повреждений и потерь. Я считаю, что скорее всего должна быть Победа, а потом все догоним, - сказал Ким.

Также Виталий Ким вспомнил об Очакове. Он отметил, что там поступления в бюджет города составляло 90% от военного НДФЛ.

- Кабмин сказал, что будут в таких случаях будут действовать выравниватели дотации, которые вернут налоги на уровень 2021 года. Правительство выделило на это 32 миллиардов гривен. Николаевщина также получит средства. Поэтому наши громады в области получают средства по формуле довоенного времени, - добавил Ким.

Напомним, Николаев может потерять половину доходов, если примут закон согласно которому заберут у местных бюджетов налог на доходы физлиц, который платят военные из своих зарплат.

По словам Александра Сенкевича, если закон о перенаправлении военного НДФЛ в госбюджет примут, с первого октября городской бюджет потеряет 600 млн грн, а в 2024-м году - 2,7 млрд грн.