На Николаевщине мужчине грозит до 12 лет тюрьмы за помощь российским оккупантам в пытках гражданских, - ФОТО

На Николаевщине будут судить местного жителя за пособничество военнослужащим РФ в пытках гражданского населения.  

Как пишут в прокуратуре, в суд направлено обвинительное заключение в отношении 62-летнего жителя Николаевского района по факту пособничества в совершении нарушений законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).  

Следствием установлено, что подозреваемый в июле 2022 года, находясь на оккупированной территории одного из населенных пунктов Шевченковской территориальной общины Николаевского района, сотрудничал с военными РФ.

Злоумышленник совместно с оккупантами похищали патриотически настроенных мужчин, вывозили их за пределы населенного пункта, и на открытой местности били людей и инсценировали расстрел.

Оккупанты пытались получить от пострадавших информацию об их причастности к поддержке ВСУ и партизанских действий, которыми жители поселка пытались ослабить оккупационные действия рф.

Установлено 7 гражданских лиц, пострадавших от жестокого обращения и издевательств оккупантов.

Обвиняемый находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.