По областям Украины начали поэтапное внедрение единого телефонного номера 112 службы экстренной помощи
На Николаевщине внедрят Службу экстренной помощи по единому телефонному номеру 112 в финальном этапе.
Заместитель Министра внутренних дел Украины Тимченко говорит, что здесь многое будет зависеть от ситуации с безопасностью.
Тем не менее, согласно плану, до конца 2024 года вся Украина должна быть покрыта такими центрами, и возможность позвонить по единому номеру 112 будет у граждан на территории всей страны.
Преимущество от единого номера 112 - когда есть необходимость вызвать несколько служб одновременно.
"Это может быть или прилет ракеты, или ДТП с пострадавшими. Например, когда автомобиль горит, необходимо вызвать, кроме полиции, еще ГСЧС и экстренную медицинскую помощь. Это теперь можно сделать по одному номеру 112", - объясняет Тимченко.
Важно добавить, что другие номера экстренных служб 101, 102, 103 и 104 будут продолжать также работать.