За прошедшие сутки российская федерация нанесла ракетные удары по Украине, применив 11 крылатых ракет "Калибр", 7 из которых были уничтожены зенитными ракетными подразделениями и авиацией Воздушных Сил.
Как сообщили в Генштабе, 3 ракеты "Калибр" попали по городу Львов и 1 ракета - по частному дому в Черкасской области.
В результате российских террористических атак на Львов есть 10 погибших мирных людей, более 35 - получили ранения различной степени тяжести. Повреждены и разрушены более 35 домов, более 250 квартир, 10 общежитий, дом ребенка, два высших учебных заведения и другая гражданская инфраструктура.
Кроме того, враг нанес 57 авиационных ударов, 4 из которых - иранскими ударными БпЛА типа "Shahed". Все 4 дрона-камикадзе были уничтожены украинской ПВО.
Также оккупанты совершили 67 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, российская армия обстреливала мирные населенные пункты Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.
Противник и в дальнейшем сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях - за прошедшие сутки состоялось 30 боевых столкновений.
В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.
Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава противника и 1 - по зенитно-ракетному комплексу врага.
Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили один район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 1 склад боеприпасов, 6 артиллерийских средств на огневых позициях и 3 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.
Напомним, в ночь на 7 июля российские оккупационные войска атаковали иранскими ударными дронами "Shahed-136/131" с юго-восточного направления.