"Укрпочта" снова выпускает новую марку.
Как сообщил генеральный директор Игорь Смелянский, на этот раз марка посвящена еще одному символу войны и смелости наших людей, а именно группе "Kalush", которая представляла в прошлом году Украину на Евровидении и одержала победу. Тогда же солист выкрикнул слова в поддержку бойцов в Азовстали, за что группу могли дисквалифицировать.
- Почти год прошел с тех пор, как вся страна болела за Kalush Orchestra на конкурсе "Евровидение-2022" и надеялась услышать слова, которые могли бы обратить международное внимание на войну в Украине и сотню украинских военных, которые тогда находились под обстрелом на "Азовстали". Раненые, без воды, еды и лекарств. Именно тогда со сцены прозвучали известные слова: "Save Mariupol, save Azovstal now!", - отмечает Смелянский.
По словам гендиректора "Укрпочты", торжественное спецпогашение пройдет 10 апреля (одновременно с запуском продажи марки в отделениях по всей стране) в городе Калуш Ивано-Франковской области вместе с лидером группы Олегом Псюком и его участниками + погашение штемпелем "Первый день" - в Киеве.
Автор марки - Святослав Романчак, автор карточки - Юрий Сосницкий, художница конвертов - Олеся Вакуленко.